1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Предусмотрено наказание за сдачу жилья без...

Нелегальная сдача квартиры в аренду – так называется с точки зрения закона съем жилплощади без подписания всех необходимых документов.

Сегодня Правительство РФ озадачилось выводом арендованного жилья из тени. И поэтому рассчитало штраф, который должен уплатить собственник жилого помещения при условии, если он будет пойман на незаконной сдаче своей квартиры в аренду.

Не заключение договора найма при сдаче квартиру в аренду с точки зрения собственника объясняется довольно просто – владелец жилплощади попросту уходит от налогов. Однако сейчас законодательство стало гораздо жёстче к подобным дельцам. Ведь государство, во-первых, не устраивает то, что бюджет недополучает свою часть, во-вторых, квартиры зачастую сдаются весьма сомнительным личностям. И теперь для предприимчивых владельцев предусмотрен штраф за незаконную сдачу жилья.

За сдачу жилья без договора найма возникают у владельцев проблемы с законом. Наказание предусмотрено не за то, что не был составлен договор, а за неуплату налогов, которая должна следовать за регистрацией договора найма в налоговых органах.

За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:

– взыскание всей неуплаченной суммы налога;

– пени за оплату налога не в срок (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса РФ). Определяется размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они так: неуплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на количество дней просрочки;

– штраф за непредставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;

– штраф за нарушение срока уплаты налога – а это 20% от неуплаченной суммы налога.

Если будет доказано, что налог не уплачивался умышленно, размер штрафа возрастёт до 40%.

Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность. Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в размере от 100 до 300 000 р., либо его могут приговорить к принудительным работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет более 600 000 р. за 3 отчётных года подряд.

Правительство РФ в настоящий момент активно разрабатывает меры, которые помогут им вычислять скрытых арендодателей. Поэтому тем, кто сдаёт квартиры нелегально, стоит задуматься о том, чтобы вывести свой бизнес из тени.

 

Информация Совета муниципальных образований