1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Как правильно захоронить домашнего любимца, не...

В случае смерти вашего домашнего животного (собаки, кошки и других животных и птиц) необходимо соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, а также обеспечить условия по нераспространению заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных (согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденным Минсельхозпродом России 04.12.1995 № 13-7-2/469, зарегистрированным в Минюсте России 05.01.1996 № 1005).

В случае гибели домашнего животного необходимо сообщить об этом в государственную ветеринарную службу, обратившись в ветеринарную станцию того района Санкт-Петербурга, где содержалось животное.

Ни в коем случае нельзя хоронить умершее животное в землю – это противозаконно!

Захоронения животных в землю опасны, так как нет гарантии, что их не разроют другие животные, не размоют грунтовые воды, что возбудители инфекционных болезней, ставших причиной гибели животного, не станут источником заражения других животных и людей.

В связи с этим трупы животных подлежат сжиганию в специальных печах.

На территории Санкт-Петербурга имеются организации, оказывающие гражданам услуги по сжиганию (кремированию) трупов животных.

Информацию об этих организациях можно почерпнуть из открытых источников (информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет», печатные рекламные издания, средства массовой информации).

При выборе организации, осуществляющей кремирование, необходимо убедиться, что данная организация обладает техническими средствами для этого, а также обеспечивает условия, при которых сжигание трупов животных проводится под контролем ветеринарного специалиста.

Перевозка трупов животных к месту кремации должна осуществляться при наличии ветеринарных справок формы № 4, которые оформляются в ветеринарных станциях районов Санкт-Петербурга, являющихся структурными подразделениями ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» (контактная информация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: (http://www.spbvet.ru/contacts/).

За нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность (часть 3 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административный штраф для физических лиц в размере от 4000 до 5000 рублей).

 

Информация Жилищного комитета СПб