1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Осторожно — мошенники!

В последнее время в Колпинском районе Санкт-Петербурга участились случаи обман людей преклонного возраста. Мошенники, представляясь сотрудниками социальных структур, учреждений здравоохранения, служб ЖКХ и прочие пытаются нажиться на пенсионерах. Вроде бы всем понятно, что это обман. И все же находятся среди жителей Колпинского района те, что верят мошенникам, открывают им двери и отдают деньги.

Ни при каких обстоятельствах не открывайте дверь незнакомым. Если они настойчиво пы-таются проникнуть в вашу квартиру, представляясь работниками соцслужбы, ДЭЗа или полиции, пусть покажут удостоверение (через дверной глазок), назовут имя, фамилию и служебный теле-фон. Позвоните по указанному номеру и узнайте, числится ли там такой сотрудник и какова цель его прихода. Мошенники могут представляться и сотрудниками организации с непонятным назва-нием типа росгосмосснаббытмедгаза. Запутанные аббревиатуры будят в пожилых ностальгические воспоминания – и они теряют бдительность.

Не оценивайте человека по одежке. Пожилые люди, воспитанные в советские годы, испыты-вают беспредельное уважение к человеку в форме. И этим нередко пользуются злоумышленники. Ведь достать форму полицейского или халат врача – не проблема.

Будьте внимательны к каждому слову. Если незнакомец употребляет много непонятных тер-минов, это повод насторожиться. За «красивыми» и «умными» словами может скрываться обман. Когда людям нечего скрывать, они рассказывают о своей продукции максимально доходчиво и не уходят от неудобных вопросов.

Не покупайте с рук БАД, даже если вас уверяют, что они разрабатывались специально для членов Политбюро. То же касается и волшебных очков, якобы исцеляющих все – от близорукости до инсульта, чудо-поясов и медицинских аппаратов. Если бы существовали приборы, излечиваю-щие от всех болезней, они сначала появились бы у врачей, а не у распространителей с улицы.

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам распоряжаться

своими денежными средствами!

Дежурная часть ОМВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга 461-02-02
55 отдел полиции – 573-06-12
80 отдел полиции – 573-06-22
39 отдел полиции – 464-02-02