1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Уважаемые налогоплательщики!

К физическим лицам, не уплатившим имущественные налоги, в установленный законодательством срок, налоговым органом применяются меры принудительного взыскания задолженности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 48 Налогового Кодекса РФ исковые заявления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика направляются в суды общей юрисдикции. Вступившие в законную силу решения судов направляются на исполнение в Службу судебных приставов, которой, согласно Федерального закона № 229 –ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» налагается арест на имущество должника, и выносятся постановление об обращении взыскания на автотранспортное средство, постановление об обращении взыскания на денежные средства с расчетных счетов.

Кроме того, согласно Федерального закона № 114- ФЗ от 15.08.1996 (ред. 23.07.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Службой судебных приставов выносится постановление о временном ограничении права на выезд должника из Российской Федерации, включение должника в автоматизированную систему Поток-Д.

Во избежание применения указанных мер, предлагаем уплатить добровольно имеющуюся задолженность по имущественным налогам.