1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Кадастровая палата проконсультировала по актуальным вопросам...

8 августа 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию на тему: «Актуальные вопросы кадастрового учета объектов капитального строительства». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий
№ 2 Андрей Колотов. Мы публикуем наиболее актуальные из них.

Как мне прописаться в садовом доме и перевести его в «жилой»?

Садовый дом считается пригодным лишь для сезонного проживания, а жилой – для постоянного, и только в жилом доме можно прописаться.

Для перевода садового дома в жилой необходимо представить техническое заключение кадастрового инженера о пригодности дома для постоянного проживания. На рассмотрение вопроса отводится не более 45 календарных дней. Положительный ответ вместе с заявлением о внесении сведений в ЕГРН надо передать в МФЦ.

Следует также понимать, что дом, в котором вы планируете прописаться, должен быть зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой дом, иметь почтовый адрес, а также соответствовать градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению. Так, высота дома не должна превышать 20 м, надземных этажей может быть не более трех, а сам дом не должен разделяться на квартиры. Для возможности всесезонного проживания дом должен быть подключен к системам электроснабжения, отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а в газифицированных районах – также газоснабжения.

При этом если в населенном пункте не проведены централизованные инженерные коммуникации, а дом – максимум двухэтажный, допускается отсутствие водопровода и центральной канализации. Все комнаты в доме, включая кухню, должны иметь окна, потолки не ниже 2,5 м. В доме должна быть предусмотрена возможность поддержания температуры +18°C в любое время года.

Когда продлят дачную амнистию?

2 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Теперь дачная амнистия действует до 1 марта 2021 года.

 

Что из себя представляет «дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» — это народное название федерального закона, который позволяет в упрощенном порядке оформлять земельные участки в собственность.

Ранее действие “дачной амнистии” распространялось на объекты недвижимости, находящиеся на земельных участках под дачное хозяйство, садоводство, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Оформить дома и капитальные строения дачники смогут на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная собственником земли. Соответственно, потребуются еще и документы на землю.

Для оформления собственности таких объектов владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после – предоставить лично в МФЦ или отправить по почте.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий уведомительный порядок. В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе описание параметров объекта недвижимости. После – уведомление об окончании строительства с приложением технического плана здания.