1. Главная
  2. /
  3. Приемная депутата Госдумы Романова Михаила Валентиновича
  4. /
  5. Михаил Романов обсудил с жителями Металлостроя...

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов провел открытую встречу с жителями поселка Металлострой в ДК им. В.В.Маяковского.

Михаил Романов рассказал о результатах объезда проблемных объектов поселка, который провел накануне, и ответил на вопросы граждан. Более всего металлостроевцев волновали проблемы экологического благополучия поселка и благоустройство его территории.

Так, по мнению участников встречи, на улицах Металлостроя не хватает света. По словам главы МО Поселок Металлострой Наталии Антоновой, в дополнительном освещении нуждаются 20 адресов поселка – дворы, детские площадки, зеленые зоны и т.д. Муниципалитет уже подал соответствующую заявку в СПб ГУП «Ленсвет». Михаил Романов сообщил, что намерен ускорить процесс.

– Я обращу внимание вице-губернатора Максима Шаскольского на необходимость скорейшего подключения новых фонарей в Металлострое. Для комфорта жителей освещением должны быть оборудованы все местные проезды, межквартальные пространства, пешеходные дорожки. Для безопасного досуга детей осветительные установки нужно приблизить к детским и спортивным площадкам. Равномерное освещение необходимо территориям школ и детских садов. Дополнительные светильники должны быть размещены на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, требуются увеличение надежности линий электроснабжения, улучшение освещенности, обеспечение комфортных и безопасных условий для автомобильного и пешеходного движения. В дальнейшем следует продумать создание современной системы наружного освещения внутриквартальной территории Металлостроя, прокладку современной сети электроснабжения преимущественно подземными кабельными линиями, установку новых опор. Я постараюсь сделать так, чтобы устройство дополнительного освещения поселка началось в ближайшее время. Кстати, прошу муниципальные власти следить за тем, чтобы в местах производства работ после их завершения было восстановлено нарушенное благоустройство, – сказал Михаил Романов.

Жители ЖК «Дом у озера» пожаловались парламентарию на то, что берега водоема осыпаются, а прилегающий лес замусорен. Также рядом с домом нужна спортивная площадка.

– Будем добиваться укрепления берега и очистки леса. Я обращусь в профильные ведомства Правительства Санкт-Петербурга, попрошу их в рамках весеннего благоустройства обратить внимание на эти объекты и запланировать соответствующие работы на ближайшее время. Уверен, что необходимое финансирование найдется. О спортивной площадке должны позаботиться муниципальные власти. Прошу Муниципальный совет поселка рассмотреть возможность оборудования такого объекта в ближайшие месяцы – в летнее время спортивная площадка будет особенно популярна, – сказал Михаил Романов.

Другой вопрос поступил от жильцов ЖК «Ижора парк». Комплекс расположен вблизи от улиц с напряженным трафиком. Поэтому, с одной стороны, необходимо устройство пешеходных переходов, ведущих непосредственно к парадным, а с другой стороны, требуется ограничить движение транспорта по внутридворовым проездам комплекса для того, чтобы водители не использовали территорию двора как альтернативную трассу, по которой можно объезжать пробки. Во дворе играют дети, гуляют собаководы и активное автомобильное движение угрожает их безопасности.

– Я поставлю этот вопрос перед ответственными должностными лицами. Однако нужно найти выход, который исключал бы полное ограждение комплекса, иначе будут возникать сложности с проездом транспорта экстренных служб, с вывозом мусора и многие другие трудности. Будем вместе искать решение, подключим к этому ГИБДД, управляющую компанию и муниципалитет. Внутридворовые проезды, конечно, не должны становиться трассами, дублирующими улицы, но и полностью закрытыми для внешнего транспорта они быть не могут, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также выразил готовность включиться в решение проблем дольщиков ЖК «Ижора парк», которые из-за действий застройщика уже долгое время не могут оформить готовые квартиры в собственность. Кроме того, Михаил Романов ответил на вопросы жителей Металлостроя о развитии социальной инфраструктуры поселка и решении его транспортных проблем. Парламентарий взял на контроль вопросы о расширении Петрозаводского шоссе, строительстве пешеходного моста у железнодорожной станции Ижора, ликвидации несанкционированных мусорных свалок. Михаил Романов заверил жителей поселка, что все поставленные ими вопросы получат свои ответы, которые будут опубликованы в пабликах интернет-сообществ Металлостроя.