1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер...

По всей нашей стране в период новогодних каникул сотрудники МЧС переводятся на усиленный режим несения службы. Согласно статистике, в выходные и праздничные дни происходит рост пожаров и, как следствие, число погибших и пострадавших на них людей. Поэтому на постоянной основе сотрудники МЧС Колпинского района на территории садоводств проводятся профилактические обходы. В ходе подобных мероприятий жителям частного сектора напоминают о соблюдении простых правил пожарной безопасности, вручаются памятки по мерам предосторожности при использовании электрического и печного оборудования, с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения.

Меры предосторожности при использовании электрического оборудования.

– Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней.

– Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок.

– Используйте электрические приборы, изготовленные только промышленным способом. Не используйте самодельные, в том числе, нагревательные электроприборы, электрические провода с повреждённой или потерявшей свойства изоляцией. Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

– Убедитесь, что штекер электропотребителя вставлен в розетку плотно, неплотное соединение может стать причиной пожара.

– Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

– Не позволяйте детям самостоятельно пользоваться электроприборами.

– Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами – крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

– Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

– Не размещайте сетевые провода под ковры и другие покрытия.

– Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель).

Меры предосторожности при работе с печным оборудованием.

– Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 *70 см.

– Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

– Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

– Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два – три раза в день и не более чем по полтора часа.

– За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

– Во избежание образования трещин в кладке – периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

-Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

– Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

– Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

– С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Помните, что от знаний элементарных правил пожарной безопасности зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Управление по Колпинскому району, ПСО, ВДПО Колпинского района