1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Обзор оперативной обстановки с пожарами в...

По данным на 25 мая 2021 года в нашем районе произошло 292 пожара. Погибло 2 человека, еще 4 – пострадали от ожогов тела и отравления угарным газом.

Около 60% возгораний произошли по причине неосторожного обращения с огнем, и в частности от непотушенных сигарет. Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Только за март 2021 года в многоквартирных жилых домах произошло 2 пожара, по которым получены заключения испытательной пожарной лаборатории, с причиной пожара – неосторожное обращение с огнем при курении самих проживающих.

Анализируя причины пожаров, нетрудно заметить, что огонь нередко вспыхивает по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые часто сами и становятся жертвами. Очень часто беззащитными перед огнем оказываются дети и пожилые люди.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — человеческая халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Поэтому, во избежание беды:

– не оставляйте без присмотра утюги, телевизоры и другие электроприборы;

– будьте осторожны в обращении с горючими жидкостями;

– следите за состоянием электропроводки;

– научите детей обращаться с огнем, в противном случае надежно прячьте от них спички и зажигалки;

– а самое главное – никогда не курите в постели.

Соблюдая эти элементарные правила безопасности, вы убережете от беды себя и своих близких.

Уважаемые жители Колпинского района! ОНДПР и ПСО Колпинского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».

Информация подготовлена ОНДПР и ПСО Колпинского района.