1. Главная
  2. /
  3. Приемная депутата Госдумы Романова Михаила Валентиновича
  4. /
  5. Михаил Романов: «Сегодня к ПМЭФу приковано...

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в пленарном заседании XXIV Петербургского Международного экономического форума, где выступил Президент России Владимир Путин.

По мнению Михаила Романова, сегодня к Санкт-Петербургу приковано внимание всего мира, который ждет решений по снижению влияния последствий пандемии на экономику, промышленность, банковский сектор, социальную сферу, на жизнь обычных людей.

– Президент России в рамках своего выступления проанонсировал новый пакет мер поддержки бизнеса и граждан, тем самым подавая пример другим государствам, показывая им образец антикризисных управленческих технологий, которые доказали свою эффективность, позволили нашей стране сохранить экономическую стабильность и быстро набрать прежний темп развития. Наша страна становится флагманом нового всемирного экономического ренессанса, создавая, испытывая и предлагая всему миру не только вакцину от коронавируса, но и вакцину от экономических последствий пандемии, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий подчеркнул: наше государство открывает для всего мира двери новой экономической эпохи, основанной на разумном потреблении, энергосбережении, экологическом благополучии, целесообразном государственном регулировании и, самое главное, – на развитии инвестиционного и технологического международного сотрудничества.

– Президент Владимир Путин в рамках своего выступления отметил, как важно развитие инвестиционной привлекательности каждого российского региона, тем самым, продвигая потенциал российских территорий на уровне международной экономики и выражая правительственную поддержку региональным инвестиционным проектам. Он подчеркнул: работа экономического блока Правительства России сейчас будет оцениваться по динамике в тех регионах, где есть проблемы с инвестклиматом. Также глава государства объявил об успешной достройке первой нитки газопровода «Северный поток — 2», демонстрируя, таким образом, что несмотря на все экономические проблемы, Россия не откладывает стратегические проекты, не подводит партнеров, двигается вперед к намеченным целям. И более того, наша страна дает старт реализации новых инициатив – создает национальный углеродный рынок. Примечательно, что Президент сразу пригласил весь мир к сотрудничеству в этом направлении, – отметил Михаил Романов.

Михаил Романов выразил мнение, что ПМЭФ является по сути всемирной ярмаркой экономических технологий и инвестиционных проектов. Заключить здесь выгодную сделку могут и небольшие коммерческие компании, и целые государства.

– Это первый после пандемийного 2020 года всемирный форум, где самым ходовым товаром являются продуманные и опробованные антикризисные экономические решения, а также управленческие технологии сопротивления пандемии не в ущерб здоровью нации и национальной экономике. Ценятся, естественно, те антикризисные стратегии, которые были успешно опробованы и уже дали ощутимый положительный результат. Россия – пример эффективности в этом отношении. При этом наша страна – ответственный партнер для всего мира, партнер, готовый делиться своими успешными ноу-хау и переживающий за то, что неравномерное восстановление экономики и распределение вакцин в мире грозит всем государствам новым кризисом. Именно поэтому, во имя будущего, во имя общего развития, во имя повышения качества жизни людей по всему миру так важно создание новых пост-коронавирусных условий для международного объединения и межгосударственного сотрудничества. Формирование этих условий – и есть задача нынешнего форума, – заключил Михаил Романов.