1. Главная
  2. /
  3. Наши мероприятия
  4. /
  5. Экскурсия «Музей усадьба «Приютино» 04.09.2021 фотоотчет

Историческая справка:

Усадьба Безбородко – парковый ансамбль, переходивший из рук в руку, вплоть до последней владельцы – Любови Мусиной-Пушкиной (сестры Григория Кушелева-Безбородко). Усадьба знаменита скульптурами львов, размещёнными перед фасадом главного здания. Также участок знаменит тем, что на его месте располагалась Елизаветинская община сестёр милосердия.

Строительство Музея-усадьба Приютино было начато в 1795 г. Она принадлежала А.С. Оленину – видному деятелю русской культуры. В 1828 г. постоянным гостем в Приютине стал А.С. Пушкин, увлеченный младшей дочерью Олениных Анной, посвятивший ей несколько стихотворений. Возрождение усадьбы началось с 1969 г.

blank

Жерновка-усадьба, построенная в конце XVIII века и реконструирована в 1880-х., но после революции пришла в упадок. Главный особняк усадьбы имел пять парадных помещений.

blank

В интерьерах широко использовались лепнина и позолота, стены были окрашены под мрамор, стояли венецианские двери и изразцовые печи. В 1950 году усадьба была взята под охрану государства и дважды частично реставрировалась.

blank