1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Пожарная безопасность в квартире

В квартирах многоэтажных домов проживает более 60 % россиян. Такие квартиры обычно электрифицированы и газифицированы — именно эти блага цивилизации представляют наибольшую пожарную угрозу в квартире.

Бытовые пожары составляют порядка 70-80% общего числа пожаров. Они чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Итак, основными причинами пожаров в быту являются:
– неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи;
– перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов;
– неисправность электропроводки;
– проведение электрогазосварочных работ при ремонте в квартирах без соблюдения мер безопасности;
– детская шалость с огнем;
– нарушение правил пожарной безопасности при организации новогодних праздников (использование некачественных гирлянд, свечей, бенгальских огней, легковоспламеняющихся елочных украшений, пиротехнических устройств);
– деятельность коммерческих структур, размещающихся в жилых домах (в подвалах, на первых этажах).

Стоит отдельно отметить, что примерно каждый шестой-восьмой квартирный пожар (или в частном доме) вспыхивает от шалости детей с огнем, от их неумелого, неосторожного обращения с ним. Спички и зажигалки, оставленные взрослыми на видном месте провоцируют игру ребенка с огнем. Дети в большинстве случаев копируют поведение взрослых.

Встреча с пожаром происходит, как правило, неожиданно. И нужно быть готовым действовать грамотно и эффективно.

Пожар может произойти и в вашей квартире — и тогда надо решать вопрос с эвакуацией из опасного места, а если огонь перекрыл вам путь к выходу, то принять меры, чтобы продержаться до приезда спасателей.

Эвакуироваться приходится по коридорам, тамбурам и лестничным площадкам. А они зачастую заставлены велосипедами, колясками и другой крупногабаритной домашней утварью, которая будет мешать при эвакуации. 

Главное правило здесь: «Нельзя перегораживать приквартирные холлы!»

Еще хотелось бы акцентировать внимание на том, что пользоваться лифтом при пожаре нельзя! Шахта мгновенно наполняется дымом. А эксплуатирующие организации обязаны сразу же обесточить горящий дом, чтобы пожарные могли применить воду.

Если пожар происходит за пределами квартиры, то наиболее надежный вариант — продержаться до прихода пожарных, не выходя из нее. Для этого надо укрепить дверь: проложить щели влажной тканью, завесить дверь влажным одеялом. Эти меры помогут избежать дыма, а само дверное полотно способно выдерживать огонь до 60 минут.
Наиболее безопасным местом в квартире является балкон. Но балкон у нас в квартире это зачастую склад не нужных вещей. И именно эти вещи при пожаре могут загореться.

Помните, чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 01 или 101 и 112 – с мобильного.