1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Росреестр Петербурга: просто о сложном –...

Продолжаем публикацию материалов в нашей рубрике «просто о сложном». Сегодня материал о кадастровой оценке объектов капитального строительства: зданий, сооружений, строений и др. 

В 2020 году принят закон, устанавливающий единый цикл государственной кадастровой оценки, что даёт возможность представить актуальную кадастровую стоимость на единую дату и по единой для всех регионов страны методологии. Согласно принятому закону, государственная кадастровая оценка проходит каждые 4 года, а в городах федерального значения – раз в 2 года (при принятии такого решения). Ранее год проведения государственной кадастровой оценки определялся правительствами регионов самостоятельно, что приводило к нарушению установленной периодичности таких работ и несопоставимости результатов определения кадастровой стоимости в разных регионах страны по однотипным объектам недвижимости.

«В 2023 году оценка проводится одновременно для всех объектов капитального строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Общее количество зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства в реестре недвижимости Санкт-Петербурга по состоянию на 01.01.2023 составило около 3,4 млн.», – рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Александр Иванов.

На территории Санкт-Петербурга полномочиями по определению кадастровой стоимости, наделено Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское управление кадастровой оценки» (Бюджетное учреждение).

По итогам определения кадастровой стоимости Бюджетным учреждением будет составлен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки. Этот проект подлежит обязательному размещению в сети интернет для информирования заинтересованных лиц. Ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки можно будет в «Фонде данных государственной кадастровой оценки» на сайтах Росреестра и Бюджетного учреждения.

Замечания к проекту отчета можно будет представить в Бюджетное учреждение любым лицам в течение срока размещения проекта отчета. Требования к замечаниям к проекту отчета регламентированы статьей 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

После утверждения результатов кадастровой оценки, данные будут внесены в ЕГРН. Полученные результаты будут применяться для целей, установленных законодательством, с 01.01.2024.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по  Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30

pr@gbr.ru

78press_rosreestr@mail.ru