В честь Дня Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря, местная администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Металлострой организовала и провела в Доме культуры им В.В. Маяковского интерактивное мероприятие «Честь имею».
Почетными гостями мероприятия стали ветераны боевых действий, представители Ассоциации ветеранов СВО Ломоносовского района Ленинградской области Егоров Вячеслав Альбертович и Возбранный Сергей Александрович.
С приветственным словом к собравшимся участникам обратилась глава поселка Металлострой Антонова Наталия Ивановна. Наталия Ивановна подчеркнула особую значимость подобных встреч, напомнив, что на передовой, рискуя жизнью, служат наши соседи, земляки, друзья и родные.
Представители Ассоциации ветеранов СВО поделились с участниками своим боевым опытом, продемонстрировали образцы современного вооружения и оснащения бойца и рассказали основные принципы тактической медицины.
В рамках встречи ветераны СВО обсуждали с учащимися 7 морского класса ГБОУ СОШ № 621, представителями Юнармии и «Движения первых» понятия «патриотизм» и «героизм», в чем они заключаются, как проявляются в обыденной жизни и с чего начинается воспитание патриотических чувств в человеке.
Помимо демонстрационной части, участникам была предоставлена возможность повзаимодействовать с представленными экспонатами. Также ветеранами была продемонстрирована:
- Правильная техника наложения жгута;
- Гранаты оборонительного и наступательного типа;
- Дроны, использующиеся в современных боевых условиях;
- Современные шлем и бронежилет;
- Сборка/разборка автомата.


